ЦИК срочно разослала правила голосования на дому

Центральная избирательная комиссия Украины приняла в ходе утреннего заседания решение относительно разъяснения вопросов организации работы участковых избирательных комиссий во время работы в день выборов. Об этом журналистам заявил член ЦИК Михаил Охендовский.

По его словам, кроме разъяснений, комиссия также приняла решение о транспортировке документов УИК к ОИК.

«Необходимость принятия таких разъяснений была вызвана тем, что, в частности, отдельные члены УИК ошибочно считают, что поскольку по закону голосование за пределами помещения для голосования должны организовывать не менее трех членов комиссий - представителей от разных кандидатов в Президенты, а у нас есть представители только от двух кандидатов в Президенты, то голосование за пределами помещения для голосования практически запрещено», - отметил Охендовский.

Кроме того, по словам члена ЦИК, такие члены комиссии отказывались вообще организовывать голосование за пределами помещения для голосования. «Потому, ЦИК сегодня разъяснила, что, во-первых, учитывая, что в состав УИК, избирательных участков включены кандидатуры только от двух кандидатов на пост Президента Украины, голосование избирателей за пределами помещения для голосования каждой переносной избирательной урной организуют не менее как два члена УИК, определенные самой избирательной комиссией. И они должны быть обязательно представителями от двух разных кандидатов на пост Президента», - отметил он.

Охендовский также добавил, что количество членов УИК для организации голосования на дому, определяется с обязательным соблюдением равного представительства кандидатов на пост Президента Украины при таком голосовании.

Он также добавил, что это решение комиссии будет доведено к сведению ОИК безотлагательно, ЦИК направит телеграммы.

По его словам, ЦИК объяснила, что транспортировку документов из УИК в ОИК должен осуществлять председатель УИК и два члена УИК, которые представляют разных кандидатов в Президенты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: