Таможня сэкономила 1,3 млрд и заработала 40 млрд - Калетник

Глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник в своем интервью рассказал об актуальных проблемах и перспективах таможенной службы, сообщает «Зеркало недели.Украина»

«На 2011 год на содержание таможни по штату было запланировано 2,7 млрд. грн. Однако в результате сокращения и реорганизации в связи с административной реформой мы уложимся в 1 млрд 403 млн, - говорит Калетник. - На 50% сократили количество руководящих должностей в ведомстве, а также центральный аппарат и его структурные подразделения».

Глава ГТСУ рассказывает об объективных показателях: «за пять месяцев 2011 года в бюджет перечислено почти 40 млрд грн, план доходов бюджета, установленный министерством финансов, выполнен на 105%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года собрано на 7,7 млрд грн больше».

«По сравнению с 2010 годом на 31% вырос экспорт изделий из зерновых культур. Импорт мяса и мясных изделий сократился на 37%, при этом экспорт увеличился на 82%. Экспорт круп вырос на 51 %, а продуктов переработки овощей — на 47%», - подчеркнул Калетник.

«Крупные импортеры постепенно освобождаются от утомительных процедур. Так, в 2009 году при таможенном оформлении досматривалось 69% грузов, а за пять месяцев 2011-го — всего лишь 23%. Но и это еще много. Чтобы отвечать в этом плане стандартам Евросоюза, мы предполагаем сократить этот показатель до 10%», - рассказал глава ГТСУ .

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: