Солнце поможет Украине не зависеть от импортного газа

К 2015 году солнечная энергия позволит Украине сократить наполовину количество импортируемой энергии. Гелеоэлектростанция, запущенная в эксплуатацию в Крыму, одна из составляющих этого плана, сообщает «Еuronews»

Пилотный проект, разработанный австрийской компанией Activ Solar GmbH, расположен на территории Симферопольского района около села Родниковое. Его площадь 15 гектаров, мощность 25 гигаватт-час. Симферопольский район был выбран для реализации проекта из-за «наибольшей годовой продолжительности солнечного света» по сравнению с другими регионами Крыма.

Уже сегодня пять тысяч домов в Родниковом полностью обеспечивают свои потребности за счёт «зелёной энергии». Функционирование гелеостанции позволит сократить на 20 тысяч тонн в год количество выбросов в атмосферу углекислого газа.

Этой первой солнечной электростанцией амбиции Украины в области возобновляемой энергии не ограничиваются. В 60 километрах от Родникового началось строительство второй: она обеспечит электричеством 20 тысяч семей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: