Литвину нужна децентрализация власти

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что изменения в Конституции нужны не только в части распределения полномочий между ветвями власти.

Литвин акцентировал внимание на том, что «должно быть, прежде всего, повышение роли местного самоуправления, чтобы те, кого люди выбирают, несли ответственность за состояние дел на местах, но одновременно, чтобы они имели экономические и финансовые рычаги». «Должна произойти децентрализация власти, передача полномочий местным органам власти» - подчеркнул руководитель парламента.

По мнению спикера, «нужно изменить процедуру формирования таких важных институтов, как Конституционный суд, Совет Национального банка, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания». «По моему глубокому убеждению, ошибочным, даже аморальным является принцип их формирования на основе квотного подхода. Ведь это те институты, которые должны действовать, исходя из законов и исходя исключительно из интересов украинского государства и его потребностей», - добавил спикер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: