72,5% украинцев считают, что их права нарушают

За год в Украине ухудшилась ситуация по соблюдению всех основных гражданских прав и свобод. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ко Дню Конституции социологической службой Центра Разумкова.

Год назад, в июне 2010 года, из 5 возможных баллов опрошенные граждане поставили ситуации с правом на свободу слова 3,7, а в июне этого года - 3,3. Большинство граждан Украины (51,5%) традиционно важными для себя считают базовые права человека (право на жизнь, личную свободу, свободу слова и убеждений, свободу передвижения, неприкосновенность личности, право на тайну переписки и т.д.), в первую очередь - право на жизнь.

Однако, более трети опрошенных (35,2%) на первое место поставили социальные и экономические права (права на труд, достаточный жизненный уровень, социальную защиту, право на ведение собственного бизнеса и т.д.). Социологи отмечают, что «хуже всего соблюдаются социально-экономические и экологические права, лучше всего - базовые права личности».

Как и в предыдущие годы, самую низкую оценку было поставлено соблюдению социальных прав и права на справедливый, открытый и независимый суд - здесь средняя оценка не превысила 2,4 балла по 5-балльной шкале. Респонденты отметили, что существенно ухудшилась ситуация с соблюдением социальных и экономических прав - 72,5% респондентов, и соблюдением экологических прав - 48,3% респондентов.

Относительно базовых прав личности, чуть более половины респондентов (54,2%) считают, что ситуация здесь осталась без изменений, тогда как 35,3% считают, что она ухудшилась, и только 4,1% граждан отметили, что произошли изменения к лучшему.

Примерно так же распределились ответы граждан и на вопрос о соблюдении культурных прав - 53,2%, 32,5% и 3,9% соответственно.

Относительно политических прав и свобод украинцев (право избирать власть и быть избранным, право контроля над представительными органами власти и т.д.), 45,9% респондентов считают, что ситуация остались без изменений, 45,6% - что она ухудшилась, и лишь 1,9 % отметили определенные позитивные изменения в этой области. По оценкам граждан, ситуация ухудшилась во всех группах прав.

Как и в 2010 году, в дальнейшем особенно заметны негативные изменения ситуации с соблюдением социально-экономических прав (отрицательный баланс изменений -41,3) и в группе культурных прав (-34,1).

В этом году граждане отмечают также значительное ухудшение с соблюдением базовых прав личности (баланс -20,0 по сравнению с -2,8 в прошлом году) и соблюдением конституционных политических прав (баланс -23,4 по сравнению с -2,7 в прошлом году).

Исследование проведено по заказу международной общественной организации «Дом Свободы Украина» с 5 по 9 июня 2011 года. Было опрошено 1210 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и Крыму по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 3% с вероятностью 0,95.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: