Клюев намерен пресечь новую коррупцию после отмены техосмотра

Кабинет министров Украины ставит задачу прописать качественные процедуры, чтобы не допустить появления новых коррупционных схем в связи с отменой техосмотра. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

Как сообщили в пресс-службе первого вице-премьера, Клюев отметил, что инициатива президента Украины по значительному упрощению регулирования сферы автомобильных перевозок назревала давно. Очевидно, что устаревшая формальная процедура никоим образом не стимулировала собственника автомобиля содержать его в исправном состоянии, заявил Клюев. Он также отметил, что устранены и другие устаревшие требования, например, об обязательном наличии у водителя нотариально засвидетельствованной доверенности на управление автомобилем.

Процедуры получения этих документов занимали у наших водителей время и деньги, реально не выполняя тех задач, для решения которых когда-то были созданы – к примеру, практически не влияя на безопасность на дорогах, заявил Клюев.

Он также отметил, что до последнего времени львиную долю талонов о прохождении технического осмотра собственники автомобилей получали формально, без реального проведения проверки транспортного средства. По сути, это было массовое участие граждан в коррупционных схемах, заявил первый вице-премьер-министр.

«По оценкам экспертов, ежегодно граждане нашей страны отдавали на такое «неофициальное решение вопроса» до миллиарда гривен. Нам важно постепенно устранить условия и возможность для функционирования таких масштабных коррупционных схем», - заявил Клюев.

В то же время, контроль за техническим состоянием «коммерческих» транспортных средств, в особенности тех, которые перевозят пассажиров, должен стать более эффективным, заявил первый заместитель главы правительства Украины.

Поэтому, по его словам, теперь перед Кабинетом министров стоит задача прописать качественные процедуры, чтобы не допустить появления новых коррупционных схем.

«Для президента и руководства правительства это очень важно. Кабинет министров практически на каждом заседании рассматривает вопросы, касающиеся снятия лишних административных барьеров и дерегуляции той или иной экономической сферы», - заявил Клюев.

Напомним, 5 июля Верховная Рада отменила техосмотр. За изменения в ряд законодательных актов Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок N8397 проголосовали 262 карточки народных депутатов.

Закон предусматривает отмену обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли). Госавтоинспекция отстраняется от контроля технического состояния транспортных средств. Эти функции передаются субъектам хозяйствования.

Также существенно упрощается порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

Помимо этого, отменяются требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного маршрутного листа и доверенности на управление транспортным средством.

Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: