Украина вышла из числа лидеров по курению

Обнародованный Всемирной организацией здравоохранения отчет о глобальной табачной эпидемии свидетельствует о том, что Украина покинула группу стран-лидеров по распространенности курения. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Минздрава.

По данным ВОЗ, с 2006 по 2009 год ситуация с курением в Украине значительно изменилась. По стандартизированному показателю распространенности курения среди взрослых наша страна в 2006 году с показателем 45% занимала четвертое место в мире, уступая лишь Греции, Науру и России.

В 2009 году этот показатель сократился до 32%. Теперь Украина делит 24-29 места с Непалом, Испанией, Сербией, Тунисом и Соломоновыми островами. Всего в списке 147 стран.

Больше всего курильщиков (более 40%) в 2009 году было в Греции, Австрии, России, Албании, Боснии и Герцеговине, а также в тихоокеанских Кирибати, Науру, Самоа и Папуа-Новой Гвинее.

По показателю распространенности курения среди мужчин в 2006 году Украина уступала только России с показателем 65%. В 2009 году этот показатель уменьшился до 50%. Сейчас наша страна делит 14-17 места, разделяя их с Латвией, Литвой и Малайзией. А в некоторых странах все еще курят больше половины мужчин, например в России (59%), Грузии (57%) и Китае (51%).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: