Томенко: Недопуск Тимошенко к выборам навредит имиджу Януковича

Заместитель председателя Верховной Рады Украины, член партии «Батькивщина» Николай Томенко убежден, что попытка власти не допустить лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко к выборам ударит по имиджу страны и команды Президента Виктора Януковича. Об этом Томенко заявил в эфире Черкасской областной телекомпании, сообщили УНИАН в пресс-службе вице-спикера.

По словам Томенко, партия «Батькивщина» не рассматривает вообще такого варианта развития событий, как недопуск Тимошенко к выборам, поскольку убеждена в правовой силе ее защиты во время судебного процесса по делу по обвинению в незаконном подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

С другой стороны, добавил он, радикальная политизация судебного процесса под воздействием власти и попытка принять решение о запрете Тимошенко баллотироваться в Верховную Раду будет означать, что Янукович и его команда боятся проигрыша на выборах.

«Это ярко засвидетельствует, что Янукович и его команда боятся проиграть выборы в Верховную Раду и следующие президентские выборы, и делают все для недопуска своих оппонентов», - сказал вице-спикер.

Он отметил, что недопуск Тимошенко к выборам навредит не столько оппозиции, сколько имиджу Украины в мире и команде Президента.

«Таким образом, они лишь продемонстрируют свою неготовность к конкурентной борьбе. Мы даже не рассматриваем сценарий возможности отсутствия в списках «Батькивщины» Юлии Тимошенко», - добавил Томенко.

Напомним, накануне в Вашингтоне на конференции «Будущее Украины: вызовы и последствия власти в Украине», организованной Институтом международной экономики Петерсона, Центром США и Европы Брукингского института и Атлантическим Советом исполнительный директор международной правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер заявил, что украинская власть стремится лишить лидера партии «Батькивщина» Тимошенко права избираться на какие-либо должности с помощью заключения или осуждения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: