Януковича в октябре ждут в Брюсселе

Президент Украины Виктор Янукович 20 октября по приглашению Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу посетит с визитом Брюссель. Цель визита, по словам Президента Украины, достижение политических договоренностей, необходимых для завершения переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом говорилось во время сегодняшнего телефонного разговора Виктора Януковича с Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства подчеркнул, что настроен продолжать откровенный и конструктивный диалог в интересах дальнейшего сближения Украины с Европейским Союзом. Он выразил надежду, что по результатам следующих раундов переговоров в июле-сентябре этого года удастся завершить переговоры по всему тексту соглашения.

По словам Президента, он будет и впредь использовать конструктивные подходы для нахождения компромиссов по вопросам, которые пока остаются нерешенными. Янукович добавил, что в этом процессе рассчитывает на личную поддержку Баррозу.

Президент также отметил, что 6 июня украинская сторона передала на рассмотрение Европейской Комиссии отчет о прогрессе в реализации первой законодательной фазы Плана действий по визовой либерализации. «Надеемся на положительные заключения со стороны Европейской Комиссии о выполнении украинской стороной первой фазы документа. Рассчитываем также на принятие государствами-членами политического решения о переходе ко второй имплементационной фазе Плана действий до конца этого года», - подчеркнул Глава государства.

Янукович также выразил готовность принять участие в Саммите «Восточного партнерства», который состоится 29-30 сентября с.г. в Варшаве.

Во время разговора Президент Еврокомиссии поздравил Президента Украины с днем рождения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: