Тимошенко: Суд нарушает мое право на защиту

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявляет, что в течение трех дней, как это предусмотрено законодательством, определит нового адвоката, который будет привлечен к судебному процессу по рассмотрению ее уголовного дела вместо Николая Титаренко.

«До 15 июля в судебном заседании сделан перерыв, и до этого дня я буду привлекать адвокатов и защитников, которым, надеюсь, в этом судебном разбирательстве дадут не двое суток на ознакомление с 5 тысячами листов уголовного дела, а так, как это составлено традиция и практика, - два месяца на ознакомление с делом», - сказала Тимошенко сегодня журналистам после судебного заседания, сообщается на ее персональном сайте.

Тимошенко еще раз подчеркнула, что суд нарушает ее право на защиту. По ее словам, сейчас судья требует, чтобы ее защитник Сергей Власенко прекратил сбор доказательств об отсутствии его вины и вернулся к судебному процессу. «Судья настаивал, чтобы мой защитник Сергей Власенко прекратил собирать доказательства и факты, которые он не смог сделать в период досудебного следствия, так чтобы все досудебное следствие прошло за несколько недель. И сейчас он требует, чтобы и второй мой защитник также прекратил профессионально готовиться к защите», - добавила экс-премьер.

По ее словам, она вынуждена была поддержать заявление Николая Титаренко, который при невозможности в полном объеме знакомиться с материалами дела не может полноценно выполнять функции адвоката. «Мы хотели бы быть профессионально подготовлены к противостоянию политическим репрессиям, к противостоянию неправосудному натиску на меня. И думаю, что мы обязательно эту борьбу выиграем», - убеждена она.

«Несмотря на все эти препятствия и нарушения законов со стороны суда, а понятно, что они очень спешат и торопятся исключительно потому, что публично на пресс-конференции Янукович поставил задачу закрыть это дело быстро. Выполняется очень хорошо подготовленная программа лишения меня защищаться в суде. Мало того, что возбуждены незаконно дела, мало того, что они каждый день все больше и больше возбуждают абсурдных уголовных дел, сейчас они еще отработали механизм лишения меня защиты», - заявила Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: