Украинцев научат экономить энергию

Власть постоянно работает над созданием системы стимулов для повышения энергоэффективности экономики и социальной сферы Украины. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в интервью журналистам, сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

В качестве примера, он привел недавно принятый парламентом и подписанный Президентом, Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Клюев заявил, что закон будет стимулировать и поставщиков газа, и население устанавливать счетчики. Это будет делаться, как за счет компаний, поставляющих газ, так и за счет средств соответствующих бюджетов. Кроме обязывающих норм, предусмотренных в этом законе, правительство планирует реализовать систему дополнительных стимулов. Такие стимулы, например, предусмотрены в принятых недавно изменениях в Налоговый кодекс, сообщил Клюев.

Кроме этого принята норма, которая обуславливает введение в эксплуатацию новопостроенных или реконструированных многоквартирных жилых домов или коммерческих объектов, которые оснащены системами газоснабжения, только при наличии приборов учета природного газа, сообщил первый вице-премьер.

По его словам, до последнего времени более 5 млн потребителей платили за газ по нормативам, независимо от реальных объемов его потребления – до 40% жилья еще не оснащено газовыми счетчиками. Иными словами, около 4 млрд кубометров или около 20% газа, потребляемого населением, не учитывается счетчиками, заявил Клюев.

По его словам, многократно доказано, что наличие счетчика в большинстве случаев стимулирует к экономии и уменьшению злоупотреблений, поэтому страна обязана, наконец, решить эту проблему.

Клюев заявил, что к 2018 году 100% потребителей должны быть оснащены приборами учета.

Первый вице-премьер-министр также отметил, что шаги по повышению энергоэффективности страны делаются практически ежедневно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: