Грищенко слетал к Януковичу в Крым с важным докладом

Украина получила принципиальное решение доноров Счета ядерной безопасности и Чернобыльского фонда «Укрытие» о предоставлении средств, необходимых для реализации чернобыльских проектов. Об этом проинформировал Президента Украины Виктора Януковича министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время встречи в Крыму, докладывая о результатах заседания Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда, состоявшегося 7 июля в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Грищенко сказал: «Окончательно приняты политические решения, которые позволяют нам с уверенностью говорить, что вопрос сбора средств на строительство «Укрытия» решен».

По его словам, после такого принципиального решения бюджет чернобыльских фондов («Укрытие» и Счет ядерной безопасности) станет бездефицитным, и это дает возможность начать полномасштабную реализацию чернобыльских проектов и завершить эту работу к 2015 году.

«Для нас важно то, что уже сейчас, в этом году можно начинать работы по строительству важнейшего инженерного проекта «Укрытие», который обезопасит Киев, Украину, весь мир от возможных рисков, связанных с последствиями Чернобыльской катастрофы», - подчеркнул Грищенко.

Вместе с тем министр добавил, что остается еще ряд вопросов, требующих технического дооформления.

По словам Грищенко, принятое в Лондоне решение стало результатом работы, проведенной МИД Украины в ряде стран по поручению Президента.

В этой связи Грищенко напомнил, что ранее Украине удалось достичь «довольно существенного результата» - получить дополнительные средства от целого ряда стран. «И это были немалые взносы», - отметил руководитель МИД.

Напомним, общая сумма средств, необходимых для завершения реализации чернобыльских проектов, составляет 740 млн евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: