Иващенко уже не сомневается, что его хотят уничтожить

Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко убежден, что очередной отказ суду изменить ему из-за ухудшения состояния здоровья меру пресечения с ареста подпиской о невыезде свидетельствует о намерениях уничтожить его физически. Об этом Иващенко заявил сегодня в интервью журналистам после судебного заседания, комментируя отказ суда удовлетворить ходатайство об изменении меры пресечения.

«Это, к сожалению, подтверждение того, что меня действительно хотят уничтожить физически, отказывая мне в получении надлежащего медицинского обследования и лечения… Мне суд отказал, чтобы я не смог восстановить свое здоровье, чтобы я, как равноправный человек, мог отстаивать в суде свое честное имя. Я еще раз подчеркиваю – на самом деле я ни одного преступления не совершал, ни одного противоправного действия не делал, поэтому дело является полностью сфабрикованным… Это лишь их желание - обвинить меня в тяжком преступлении», - сказал Иващенко.

В то же время, он заметил, что попытается поддерживать состояние своего здоровья, но сделать то, что могут сделать лишь врачи, не сможет.

Такое отношение суда к нему Иващенко назвал «эксклюзивным». По его словам, недавно суд освободил под подписку о невыезде экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко именно из-за того, что в условиях СИЗО ему не могут предоставить надлежащее лечение. Кроме того, при изменении меры пресечения суд учел заслуги Макаренко перед государством, чего не было сделано в отношении Иващенко.

По мнению бывшего в.и.о. министра обороны, если он и в дальнейшем будет оставаться в СИЗО, то может погибнуть или стать инвалидом. «У меня есть лишь два альтернативных варианта: или я здесь загибаюсь… или дождусь, когда меня вывезут в инвалидной коляске, или, не дай Бог, что-то хуже», - сказал Иващенко.

Напомним, 12 июля адвокаты Иващенко, который уже почти 11 месяцев находится в СИЗО, в который раз просили суд освободить его из-под ареста из-за резкого ухудшения состояния здоровья и невозможности лечиться в условиях следственного изолятора.

Сегодня Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство адвокатов об изменении Иващенко меры пресечения с ареста подпиской о невыезде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: