Тимошенко начнет жесткий торг за кресло - политологи

Вероятность отставки кандидата на пост президента Юлии Тимошенко с должности премьер-министра снижается в виду высокого результата на втором туре президентских выборов. Такое мнение высказали украинские и российские политологи в понедельник на пресс-конференции, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Вероятность отставки Тимошенко при таком результате снижается. Наши депутаты очень конъюнктурные люди и…. Они будут держать нос по ветру и ожидать, кто же выиграет, и будет достигнут компромисс», - сказал директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

В то же время, директор Центра социально-консервативной политики (Россия) Леонид Горяинов, предположил, что вопрос отставки Тимошенко во вторник, 9 февраля, в Верховной Раде Украины поднят не будет. «Рада просто не сможет нормально собраться и принимать решение, и, скорее всего, будут какие-то блокирования», - сказал он.

Политолог Вадим Карасев тоже считает, что Тимошенко может сохранить занимаемый пост при Президенте Викторе Януковиче, передает УНИАН.

«Я не исключаю, что стратегия Тимошенко будет заключаться в угрозе оспаривания выборов и непризнания результатов с тем, чтобы Янукович и Партия регионов смогли договориться по вопросу сохранения ее на посту премьер-министра», - сказал Карасев.

Он уверен, что такой вариант возможен, поскольку Тимошенко будет делать все возможное, чтобы сохранить за собой пост премьера. В частности, эксперт отметил, что Янукович ограничен в парламенте при формировании новой коалиции, а значит, ограничен в маневре при назначении нового премьера.

«При разрыве в 2% Янукович выиграл, но не победил, и остается вопрос конвертации этого выигрыша в полноценную политическую победу. Юлия Тимошенко проиграла, но не потерпела поражение», - сказал Карасев.

Он отметил, что Тимошенко сделала во втором туре рывок на 20%, что имеет большое политическое значение.

Политолог прогнозирует, что попытки жесткого торга за должность премьера будут сделаны со стороны Тимошенко. «Даже если Тимошенко будет отправлена в отставку, она останется полисом политики Украины, и оппонентам будет трудно разбить ее политический клан и перевербовать бизнес, который за ней стоит», - сказал он. «Тимошенко остается в украинской политике и может претендовать на высокие места в будущих парламентских выборах, и уже сейчас может рассматриваться как реальный кандидат на выборы Президента 2015 года», - уверен Карасев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: