Соратник Луценко просит Могилева образумить подчиненных

Народный депутат от «Народной самообороны» Юрий Гримчак обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке, руководству Министерства внутренних дел и уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой с просьбой вмешаться и обеспечить выполнение разрешения суда на медицинское обследование Юрия Луценко за пределами СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

Депутат напомнил, что руководитель Лукьяновского СИЗО Шейкин обратился в суд с просьбой в связи с ухудшением состояния здоровья Луценко провести дополнительные медицинские обследования в гражданской больнице, а не в медицинской части СИЗО. «Судья Вовк, как это ни странно, дал разрешение на обследование экс-министра», - сказал Гримчак.

«Руководство СИЗО направило ответ судьи Вовка командиру конвойного полка, но в ответ судье Вовку временно исполняющий обязанности командира полка стал рассказывать, что, вообще-то это СИЗО должно заниматься здоровьем заключенных, и ссылался на некий приказ по департаменту 2003 или 2004 года. Из-за этого уже более 4 недель Юрий Луценко не может получить надлежащую и необходимую медицинскую помощь», - рассказал депутат.

«В этой связи я обратился к генеральному прокурору, задачей которого является надзор за соблюдением прав граждан, в том числе и прав заключенных, обратился также к руководству МВД, чтобы оно объяснило своим сотрудникам, что если судья дает разрешение, то его надо выполнять, а не рассказывать, почему его выполнить невозможно. Также я обратился и к омбудсмену с тем, что на сегодняшний день есть все признаки непредоставления Юрию Луценко медицинской помощи, что может представлять угрозу здоровью и жизни экс-министра внутренних дел», - сказал Гримчак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: