Клюев поручил запустить Одесский НПЗ

Первый вице-премьер министр Украины Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Одесской облгосадминистрацией принять меры по возобновлению работы ПАО «ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ».

«Поручение Минэнерго вместе с обладминистрацией: нужно будет с ЛУКОЙЛОМ договориться, чтобы запустить предприятие», - сказал он в ходе заседания коллегии Министерства экономического развития и торговли в Киеве в четверг.

Соответствующее поручение первый вице-премьер дал в ответ на слова заместителя главы МЭРТ Владимира Бондурова, сообщившего о негативных показателях промышленного производства в Одесской области. В этой связи Клюев попросил представителя Одесской области пояснить ситуацию. Как пояснил Бондуров, снижение объемов промпроизводства связано с приостановкой работы Одесского НПЗ, доля которого в общем объеме промпроизводства области достигает до 24%.

Напомним, НК «ЛУКОЙЛ» в октябре 2010 года из-за низкой эффективности остановила Одесский НПЗ.

«ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» в 2010 году увеличил чистый убыток на 30,4% по сравнению с 2009 годом – до 767,24 млн грн, при этом чистый доход предприятия уменьшился на 0,8% - до 6 млрд 832,02 млн грн.

Одесский НПЗ эксплуатирует ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ», входящее в группу компаний «ЛУКОЙЛ» (РФ). Проектная мощность завода по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: