МВФ хвалит Молдову за экономические успехи

Международный валютного фонд (МВФ) выделил Молдове 79 млн долл. в виде очередного транша кредита на 586 млн долл., отметив экономические успехи одной из беднейших экономик Европы. Об этом сообщила пресс-служба МВФ, передает Reuters.

«Молдавская экономика успешно завершила восстановление после рецессии 2009 года и прогноз позитивен», - говорится в заявлении фонда. - «Устойчивый рост продолжился в 2011 г., подстегнутый оживленным внутренним спросом и очень мощным экспортом».

МВФ похвалил Кишинев за ужесточение монетарной и налоговой политики, и посоветовал не останавливаться на достигнутом, «если влияние высоких цен на энергоносители приведет к ускорению инфляции или внутренний спрос вырастет еще».

Фонд прогнозировал, что молдавский ВВП вырастет в 2010-12 гг. на 5%, а инфляция составит 8% в 2011-м и 5,8% к концу 2012 г. В 2010 г. экономика республики выросла на 6,9%, а потребительские цены - на 8,1%.

Кредитная программа МВФ рассчитана на 2010-2012 гг. и нацелена на снижение дефицита бюджета, уменьшение инфляции и присутствия государства в экономике. Программа номинирована в специальных правах заимствования, что влечет коррекцию сумм в долларовом выражении.

Отметим, Молдова с населением в 4 млн человек сильно зависит от переводов работающих за границей трудовых мигрантов и от экспорта вина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: