Госслужащим обещают зарплату до 20 тыс. грн

Принятие закона о государственной службе решит проблему материального обеспечения чиновников и сделает эту профессию более престижной. Такое мнение выразил сегодня на брифинге начальник Главного управления государственной службы Украины Тимофей Мотренко.

«Будет решен вопрос о материальном статусе государственного служащего. С 1 января 2013 года материальное содержание чиновников увеличится в 2, в 2,5 и даже в 3 раза по отдельным категориям служащих и будет привязано к минимальной заработной плате», - сказал он.

Мотренко пояснил, что заработная плата государственных служащих будет привязана к минимальной заработной плате, к которой прибавляется коэффициент для отдельных должностей от 1,5 до 10%. «Минимальный оклад – 1800 грн, а на деле, в зависимости от должностей, будет дифференциация: к каждой должности прибавляется 1,5%, 2%, 5%,10%. Таким образом, люди находящиеся на наивысших должностях государственной службы, будут получать где-то в районе 20 тыс грн», - сказал он.

Мотренко отметил, что принятие закона о госслужащих должно сделать данную профессию более престижной. По его словам, текучесть кадров на государственной службе довольно большая, составляет ежегодно 12% на 300 тыс. работающих. Это значит, отметил руководитель главка, что 36-37 тыс. людей приходят работать в госслужбу на год и уходят. «О каком профессионализме можно говорить?», - задался вопросом Мотренко.

Он подчеркнул, что разработка и принятие в первом чтении закона о государственной службе - это самый главный результат работы Главного управления государственной службы Украины за последние 7 лет.

Мотренко напомнил, что законопроект о государственной службе прошел первое чтение, а в целом планируется его принятие в сентябре или октябре нынешнего года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: