На днях Кабмин внесет в Раду земельный закон

Закон о рынке земли в ближайшие дни будет внесен в парламент. Об этом заявил сегодня первый заместитель Госземагентства Артем Кадомский в ходе «круглого стола» в Киеве, сообщает пресс-служба Кабмина.

Закон о рынке земли идет как правительственный закон. «Он согласован с Кабмином и в ближайшие дни будет внесен в Верховную Раду», - сказал чиновник.

По его словам, будут приложены все усилия для того, чтобы упомянутый законопроект народные депутаты рассмотрели и приняли в первом и втором чтении до конца 2011 года.

На продолжение темы он отметил, что иностранцы не будут иметь права скупать украинские земли сельскохозяйственного назначения, соответствующая норма будет зафиксирована в документе. «Разумеется, в законе о рынке земли предусмотрено, что не будут иметь права купить земли сельскохозяйственного назначения ни заграничные граждане, ни заграничные юридические лица», - подчеркнул представитель ведомства.

Такое право будут иметь исключительно граждане Украины, а именно, физические лица, фермеры и государство, объяснил он.

Комментируя только что принятый законопроект о земельном кадастре, Кадомский отметил, что аутентичность информации, которая будет храниться в нем, гарантируется. «Поскольку кадастр строится как система единая, защищенная, то мы можем гарантировать аутентичность той информации, которая там будет храниться», - заметил он.

По его словам, любой гражданин в любой момент сможет получить выписку из государственного земельного кадастра, в частности и при помощи средств электронной связи.

Напомним, что 7 июля ВР приняла законопроект о земельном кадастре в первом чтении, который предусматривает, что внесение сведений о земельных участках осуществляется государственным кадастровым регистратором. Законопроектом также определен перечень документации по землеустройству и оценке земель, которые являются основанием для внесения данных в государственный земельный кадастр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: