Сотрудников МВД Грузии наказали за разгон акции протеста

Четверо сотрудников МВД Грузии – уволены, 11 получили выговор, а один сотрудник был понижен в должности в связи с действиями по разгону антиправительственной акции оппозиции 26 мая.

Генеральная инспекция МВД Грузии изучила факты дисциплинарных нарушений со стороны сотрудников министерства на основании обращения генеральной прокуратуры, кадров, распространенных СМИ, и заявлений народного защитника и неправительственных организаций, заявил глава информационно-аналитического департамента Грузии Шота Утиашвили.

Прокуратура Грузии также сообщила в пятницу, что провела расследование в связи с возможным применением преувеличенной силы со стороны правоохранительных органов. «В рамках следствия было опрошено более 100 человек, в том числе и журналисты», - сообщает прокуратура.

В отдельных действиях правоохранительных органов были выявлены признаки дисциплинарных нарушений, сообщает грузинская прокуратура. Материалы дела были пересланы генеральной инспекции МВД Грузии, говорится в сообщении.

«Вместе с тем, следует отметить, что расследование продолжается в связи с возможным нанесением физического ущерба, после административного задержания», - заявляет прокуратура.

Напомним, в ночь на 26 мая перед зданием парламента в центре Тбилиси была разогнана антиправительственная акция протеста. Международные и неправительственные организации призывали власти Грузии провести объективное расследование в связи с заявлениями о применении излишней силы со стороны полиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: