Украинская политика не по вкусу Москве - экс-министр

Очередные ограничения на ввоз украинской продукции животноводства в Россию и страны Таможенного союза являются свидетельством того, что пророссийская политика действующей власти не дает результатов, считает заместитель председателя политсовета «Нашей Украины», экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко. Об этом сообщает пресс-служба «НУ».

«Аппетиты Москвы направлены не на украинское молоко и мясо, а на украинский суверенитет. Фактически Россия поставила украинские власти перед выбором: или согласиться на ограничение суверенитета, или терпеть ограничения на ввоз продукции в страны Таможенного союза. Можно не сомневаться, что скоро будем иметь то же самое и по другим товарным группам. Претензии к украинской продукции со стороны Россельхознадзора - это сублимированные претензии России на существование Украинского государства. И не меньше! Речь же идет не о том, что наша животноводческая продукция не удовлетворяет изысканные вкусы российского потребителя. Речь идет о том, что украинская политика не по вкусу российским властям», - заявил Огрызко.

По мнению политика, украинская власть наконец должна честно сказать гражданам, что она ошиблась, взяв курс на удовлетворение российских требований. Следствием этого курса стала постановка вопросов, на которые даже нынешние чиновники не готовы сказать «Да». От такой политики надо решительно отказываться, отметил «нашеукраинец».

Огрызко считает, что Украина имеет четкую альтернативу Таможенному союзу. «Создание зоны свободной торговли с ЕС позволит вдвое увеличить экспорт украинской продукции в Европу. Европейский рынок является привлекательным для нас не только потому, что он физически больше российского, но и потому, что он является прогнозируемым, прозрачным, безопасным с точки зрения политических рисков », - убежден «нашеукраинец».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: