Волга давно ходил на грани - эксперт

Задержание Василия Волги - это ожидаемый финал его деятельности на посту главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказал генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин.

В частности, отвечая на вопрос, имеет ли это задержание политическую подоплеку или все-таки связано с профессиональной деятельностью Волги, Хорин сказал: «Скорее второе. Я думаю, я даже уверен, что это вполне ожидаемая ситуация, Волга давно ходил на грани».

«Несколько месяцев назад был задержан его первый заместитель (якобы за взятку в размере 2 млн грн. - Ред.). Скорее всего, тот парень просто оказался крайним… Поэтому финал ожидаемый, другого просто не могло быть», - добавил Хорин.

По его словам, Волга на посту главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг действовал непрофессионально: «Если какие-то лозунговые намерения по улучшению звучали, то они совершенно не имели никакой практической основы. Это были совершенно кулуарные меры».

Глава Ассоциации страхователей отметил, что в момент назначения на должность у Василия Волги не было соответствующего опыта. «Мог бы советоваться со специалистами в этой области, но и этого не делал. Он со всеми поссорился, переругался, - со страховыми компаниями, с операторами рынка. Он оказался сам», - рассказал Хорин.

Комментируя возможную политическую подоплеку этого задержания, Хорин высказал мнение, что со стороны Президента это был довольно продуманный шаг: «Когда Янукович расставлял политиков, потенциальных конкурентов, - хотя, конечно, по весу они не соизмеримы с Януковичем, - то вследствие договоренностей политических раздал посты Волге, Бродского тоже посадил. Я думаю, тогда это был очень продуманный шаг. Если бы эти люди хорошо выполнили свои обязательства, это был бы зачет Януковичу. Если нет - что, собственно, и произошло, - и Янукович применил к ним соответствующие меры реагирования, то это опять в его пользу. Значит, он гоняет не только оппозицию, но и сажает будто бы близких к себе политических деятелей… То есть, назначая таких лиц, как Волга и Бродский, на должности в правительстве, Янукович фактически ничего не терял».

Напомним, во вторник, 19 июля, следователь Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками Службы безопасности за совершение преступления, связанного с коррупцией, задержали и доставили в изолятор временного содержания главу Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Василия Волгу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: