Присяжнюк едет в Москву сворачивать торговую войну

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк намерен в ближайшее время посетить Россию для урегулирования ситуации, связанной с фактическим запретом ряду украинских предприятий экспортировать свою молочную и мясную продукцию на рынок России. Об этом министр сообщил на брифинге.

«Инспекция ветеринарная российская практически не позволила ряду предприятий экспортировать молочную и мясную продукцию - это будет предметом моего выезда в Россию в ближайшее время», - сказал Присяжнюк.

Министр также отметил, что намерен поднять перед российской стороной вопрос о выделении для Украины квоты на экспорт сахара в объеме 100 тыс. тонн в год.

Присяжнюк добавил, что всего Россия ежегодно импортирует более чем 1 млн тонн сахара.

Кроме того, он сообщил, что одной из актуальных проблем являются очереди на границе с Россией, что, прежде всего, влияет на качество экспортируемых из Украины овощей и фруктов.

Напомним, страны Таможенного союза - Россия, Беларусь и Казахстан временно ограничили ввоз продукции 28 украинских предприятий, производящих продукцию животного происхождения.

Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что страны Таможенного союза ввели такое ограничение по политическим причинам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: