Диденко не понравилось объявление трехдневного перерыва в суде

Адвокат Игорь Степанов заявляет, что председательствующая на судебном заседании Печерского районного суда Киева судья Оксана Царевич на законных основаниях объявила трехдневный перерыв в заседании по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко. Об этом Степанов сообщил сегодня журналистам после завершения судебного заседания.

«Есть недостатки в обвинительном заключении, я не знаю, кто их нашел – или прокуроры, или судьи - были не все страницы. Поэтому в новом обвинении невозможна просто замена страниц, поскольку это новое обвинительное заключение. А на ознакомление с новым обвинительным заключением по УПК нужно трое суток», - сказал Степанов.

В то же время, Степанов отметил, что его подзащитному не понравилось объявление перерыва в судебном заседании. «Он воспринял это не очень правильно, потому что это трое лишних суток за решеткой», - сказал он.

В свою очередь, экс-председатель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко заявил, что понимает недовольство Диденко. «Если бы я был в клетке, мне было бы очень тяжело, потому что каждая минута, проведенная в тюрьме – это минута, которая вычеркивается из жизни», - объяснил он.

Экс-председатель Государственной таможенной службы также сообщил, что сейчас после длительного срока содержания в СИЗО вынужден лечиться. «Я нахожусь на лечении, у меня в правом кармане лекарства – нитроглицерин от сердца, а в левом – очки, которые я год назад не носил», - сказал он.

Напомним, Диденко вместе с экс-председателем Государственной таможенной службы Макаренко и экс-начальником отдела Киевской региональной таможни Тарасом Шепитько обвиняют в превышении служебных полномочий во время растаможивания газа в 2009 году после подписания соответствующих соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и российским ОАО «Газпром».

5 июля этого года Апелляционный суд Киева освободил Макаренко и Шепитько из-под стражи. Суд мотивировал свое решение их положительными характеристиками, ходатайством уважаемых людей об их освобождении, плохим состоянием здоровья Макаренко и наличием у Шепитько несовершеннолетних детей.

Сегодня председательствующая в судебном заседании Печерского районного суда Киева судья Царевич объявила перерыв до 11.00 25 июля в рассмотрении уголовного дела, возбужденного в отношении Диденко, Макаренко и Шепитько.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: