Продан меняет показания в пользу Тимошенко

Экс-министр энергетики Юрий Продан в ходе допроса по делу Юлии Тимошенко заявил, что директивы экс-главе «Нафтогаза» Олегу Дубине передал он, а не экс-премьер. Об этом он сказал в Печерском суде во время допроса свидетелей.

Как выяснилось в ходе допроса, это заявление Продана не соответствует его показаниям во время досудебного следствия.

В ходе суда Продан заявил, что нашел среди своих документов ксерокопию написанного от руки поручения Тимошенко, которым она обязывает его ознакомить с содержанием своих директив НАК «Нафтогаз Украины».

На вопрос судьи, кто передал директивы Дубине, Продан ответил: «Мне кажется, что я передал». По его словам, прошло 2,5 года, поэтому он не все помнит.

Вместе с тем судья зачитал протокол показаний Продана во время досудебного следствия, где тот сказал, что не помнит, кто именно передал Дубине директивы.

По мнению прокуроров, это является расхождением между его показаниями в досудебном следствии и в судебном процессе.

Продан на это ответил: «На тот момент (на момент допроса) я четко не помнил, кто передавал директивы Дубине, но в своих бумагах, готовясь к суду, я нашел поручение премьер-министра довести эти директивы до ведома Дубины. Поэтому, скорее всего, это я их ему передал».

В свою очередь Тимошенко подтвердила, что от руки написала эти директивы, находясь в здании правительства России. «Я подтверждаю свою подпись, учитывая, что ситуация была напряженная, надо было брать ответственность на себя, я ее взяла», - сказала Тимошенко. Поэтому она обратилась с ходатайством приобщить это поручение как доказательство в деле.

Представители прокуратуры выступили против, поскольку Продан предоставил копию и не смог сообщить, где сохраняется оригинал.

«Поручение, которое вам дала премьер, вы просто бросили в папку?», - спросил Киреев у Продана.

«Я не знаю, возможно, я отдал его помощникам», - ответил экс-министр.

В свою очередь Тимошенко сказала, что «вопрос нахождения оригинала не пребывает в компетенции Продана, это вопрос к делопроизводству правительства».

Однако Киреев отказался приобщить этот документ как доказательство, «поскольку не установлено его происхождение».

Как известно, в постановлении о привлечении Тимошенко к уголовной ответственности сказано, что это она передала директивы Дубине на подписание газового договора с Россией, который привел к тяжелым последствиям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів