У Азарова отметают «унизительные предложения» России

Украина надеется, что пересмотр газовых контрактов с Россией состоится без обращения в суд. Как передает УНИАН, об этом заявил сегодня на брифинге министр топлива и угольной промышленности Юрий Бойко.

«У нас действительно проведена вся подготовительная работа (относительно подачи документов в суд. – Ред.), но мы знаем, что Президент Украины не оставляет возможности завершить переговоры путем, скажем так, бессудебным», - сказал Бойко.

Он отметил, что Украина и РФ имеют очень большое стратегическое партнерство по очень многим направлениям. «Газовое направление - это одно из них, поэтому мы ждем, что все же будут продолжены переговоры», - сказал министр.

Кроме того, как сообщает «Интерфакс-Украина», Бойко исключает слияние Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и российского АО «Газпром».

Он сообщил, что все договоренности с российской стороной будут строиться на паритетных началах, а «унизительное» предложение о слиянии, приниматься не будет.

«Любая модель может быть приемлемой, если она построена на паритетных принципах. Никакого слияния «Нафтогаза» с «Газпромом» или других унизительных предложений принято не будет. Проводится цивилизованная работа, которая начата некоторыми европейскими компаниями по рассмотрению их контрактов в международных судах. У нас тоже рассматривается такой вариант, и мы к нему готовимся», - сказал Бойко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів