В Киеве сократят половину районов?

Через несколько месяцев число киевских районов могут сократить вдвое. Как рассказал «Сегодня» источник в Блоке Черновецкого, уже в ближайшее время вместо 10 районов в столице оставят всего пять. «Я знаю, что поручение готовиться к скорой админреформе мэр уже дал своему заместителю Владимиру Головачу», – сказал источник. Правда, Владимир Головач официально эту информацию не подтверждает: «Никаких письменных распоряжений мне не давали», – сказал он газете «Сегодня».

Идею сокращения районов мэр вынашивает уже давно – с 2007 года. Главная официальная причина – экономия расходов на чиновников и объединение всех ресурсов.

В КГГА неофициально говорят, что нынешняя спешка связана с грядущими выборами в райсоветы. Как сказала глава ТИК Киева Галина Билык, они состоятся 30 мая следующего года, а предвыборная кампания начнется сразу после президентских выборов. «Выборы пройдут по пропорциональной системе, Блоку Черновецкого необходимо обеспечить себе хорошие проценты. Вот сейчас и собираются сократить районы, которыми руководят неугодные ему люди», – считает Наталья Новак из блока Кличко. В плохих отношениях с мэром находится руководство Шевченковского, Дарницкого, Святошинского, Деснянского и Подольского районов. Якобы именно их хотят слить с соседними районами. Но в мэрии уверяют, что политика ни при чем. «Мэр говорил, что деньги, которые съедают в районах, можно пустить на социальные программы», – говорят в пресс-службе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: