Названы первые лауреаты Нобелевской премии

Лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии 2011 года стали Брюс Бойтлер, Жюль Хофман и Ральф Стайнман, объявили в понедельник в Нобелевском комитете в Стокгольме.

Американец Бойтлер и канадец Стайнман работают в США, а родившийся в Люксембурге Хофман занимается исследовательской работой во Франции.

В коммюнике Нобелевского комитета говорится, что этих ученых решено наградить за исследования, связанные с иммунной системой.

«Лауреаты Нобелевской премии 2011 года в корне изменили наше представление об иммунной системе, так как сумели выявить ключевые принципы ее активации», - отмечается в документе.

В Нобелевском комитете пояснили, что Бойтлер, Хофман и Стайнман «выяснили, каким образом активируется как врожденный, так и адаптивный иммунитет». «Это позволило получить новое представление о механизме распространения заболеваний. Работы этих ученых открыли новые возможности в том, что касается предотвращения и лечения инфекций, рака и воспалительных процессов», - говорится в коммюнике.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів