Украинца лишили титула чемпиона мира

Всемирная боксерская организация (WBO) лишила украинца Сергея Дзинзирука титула чемпиона мира в первом среднем весе.

Согласно решению этой организации, новым чемпионом WBO в первой средней категории провозглашен чеченский боксер Заур Байсангуров, ранее владевший временной версией этого титула.

Как сообщает пресс-служба промоутерской компании братьев Кличко «К2 Promotions», причиной такого решения стал отказ украинца от встречи с обязательным претендентом на пояс, чехом Лукашем Конечны. Поединок между Дзинзируком и Конечны был запланирован на 30 сентября, но за пару недель до назначенной даты в СМИ появилась информация, что боя не будет: Дзинзирук отказался от поединка, сославшись на полученную травму.

Последний раз Дзинзирук защищал свой пояс в мае 2010 года, победив техническим нокаутом австралийца Даниэля Доусона. Бой полугодичной давности с Серхио Мартинесом, в котором украинский боксер потерпел первое в своей карьере поражение, проходил в среднем весе, и принадлежавший ему титул чемпиона на одну весовую категорию ниже на кону не стоял.

«Столь долгий перерыв в защитах у Дзинзирука побудил WBO санкционировать бой за вакантный титул «временного» чемпиона, который летом этого года в Одессе разыграли Байсангуров и бразилец Майк Миранда. Россиянин нокаутировал Миранду уже в первом раунде и, таким образом, стал «в очередь на прием» к Дзинзируку вслед за Конечны: следующим соперником победителя поединка между Сергеем и Лукашем должен был стать именно Заур. После отказа Дзинзирука от боя с чехом звание полновесного чемпиона WBO перешло к обладателю временного титула – Байсангурову, как это и предписано правилами в таких случаях, а вместе с титулом Заур получил «в наследство» и обязанность провести немедленную защиту против Конечны», - поясняют в «К2 Promotions», цвета которой защищает Байсангуров.

Стоит отметить, что WBO предоставляет Дзинзируку шанс в скором времени вернуть утраченный пояс: победитель боя Байсангуров–Конечны в течении 120 дней будет обязан провести защиту против украинца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів