Табачник пообещал КПИ никого не навязывать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта намерено объявить конкурс по замещению должности ректора Национального технического университета «Киевский политехнический институт» после 1 ноября. Об этом на брифинге сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

«Контракт ректора КПИ (Михаила Згуровского) заканчивается 1 ноября, и по этот день включительно он на работе. И объявлять конкурс на «живое место», которое не является вакантным, я не имею права, как и любой другой руководитель», - сказал Табачник.

Он подчеркнул, что конкурс будет объявлен, когда закончится контракт Згуровского.

При этом он отрицает заявление о том, что Минобразования навязывает КПИ своего кандидата на должность ректора.

«Никто никому никого не собирается навязывать», - подчеркнул Табачник.

По его словам, после того, как закончится контракт ректора, будет назначен исполняющий обязанности ректора до того времени, пока конференция вуза не проведет новые выборы по замещению должности ректора.

Вместе с тем министр отметил, что деятельность Згуровского рассматривалась на конференции трудового коллектива и на заседании экспертной комиссии, и единственное замечание, которое ему предъявили - недостаточная эффективность аспирантуры в вузе.

«Каких-то особенных кричащих замечаний у меня не было», - подчеркнул Табачник.

Кроме того, по его словам, деятельность КПИ проверялась Государственной финансовой инспекцией, однако Минобразования пока еще не получало никаких материалов по этому поводу.

Вместе с тем, среди замечаний к КПИ, а также другим техническим вузам министр назвал то, что они не должны заниматься подготовкой несвойственных им специалистов.

Напомним, по сообщениям СМИ, студенты КПИ пообещали Минобразования провести акции протеста в случае, если министерство будет вмешиваться в выборы ректора в университете.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів