Эксперт: В ЕС не верили в возможность такого приговора Тимошенко

В Европейском Союзе никто не верил в возможность такого приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Об этом заявил руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге в эфире телеканала ТВi.

«До последнего момента в ЕС мы не думали, что действительно возможно, что будет этот приговор по этому делу. Этот приговор - большой шок», - подчеркнул он.

Комментируя различную трактовку заявлений европейских политиков представителями украинской власти и оппозиции, Ланге посоветовал проверять действительна ли информация о заявлениях, которые распространяются в украинском информационном пространстве относительно реакции Европарламента, Венецианской комиссии, других европейских институтов.

«Я советую проверять напрямую», - подчеркнул он.

На вопрос, возможны ли санкции в адрес отдельных украинских чиновников и бизнесменов, связанных с правительством, Ланге заявил: «Это не просто риторика, а реальные идеи, которые сейчас обсуждаются в немецком парламенте, в европейском парламенте, и вообще, в европейском политикуме».

«Что касается Евро-2012, я думаю, что это была эмоциональная реакция... Я не знаю, как политики могут влиять на УЕФА. Что касается визы в дипломатическом паспорте то это реально обсуждаемый вопрос. Это первый раз, что я работаю в Украине, я слышу такие заявления от немецких политиков», - отметил он.

Как известно, во вторник депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Веллманн предложил запретить безвизовый режим для владельцев украинских дипломатических паспортов.

В среду член спортивного комитета Бундестага, депутат правящей партии Франк Штеффель призвал УЕФА отобрать у Украины статус хозяина чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів