Трудовых мигрантов перед приездом в Россию будут обследовать

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что в будущем Россия сертифицирует лаборатории по определению инфекционных заболеваний в странах, откуда в РФ активно едут трудовые мигранты.

«Предполагаются сертифицированные лаборатории там (в странах ближнего зарубежья), которым бы мы доверяли», - сказал Онищенко журналистам в рамках совещания глав служб государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, отвечающих за обеспечение санэпидблагополучия.

Он напомнил, что сейчас обследования трудовых мигрантов производятся непосредственно в России. Существует государственный перечень заболеваний, при которых трудовой мигрант не может находиться в России. Это ВИЧ/СПИД, туберкулез, венерические заболевания. Если одна из таких болезней обнаруживается у иностранца, он подлежит высылке.

Обследования мигрантов в России стоят достаточно дорого. «Обследования, к сожалению, делаем только у себя», - констатировал глава Роспотребнадзора. По его словам, нужно чтобы в сопредельных странах существовали лаборатории, которые бы обследовали желающих выехать на работу в РФ и выдавали бы им справки установленного образца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів