Власть лепит из Тимошенко образ коррупционера - эксперт
Общество понимает политическую подоплеку уголовных дел против бывших чиновников. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор политико-правовых программ Центра им.Разумкова, политолог Юрий Якименко, комментируя новое уголовное дело против Юлии Тимошенко, возбужденное СБУ.
«Чтобы сказать о том, имеет ли это дело перспективу, нужно посмотреть предысторию этой темы, потому что это обвинение существует довольно долго, его закрывали не единожды решением Генпрокуратуры и Верховного Суда», - напомнил Якименко.
Политолог убежден, что «реанимация этого дела нужна для того, чтобы, прежде всего, создать из Юлии Тимошенко образ человека с коррупционным прошлым». «Это самая очевидная версия», - подчеркнул Якименко.
При этом, по его словам, половина украинских граждан считает, что уголовные дела экс-премьера - это политические репрессии. «Мы проводили в августе опрос. В обществе есть понимание того, что эти дела имеют в значительной мере политический характер», - отметил политолог.
«Создается образ власти в глазах общества. Наше августовское исследование подтверждает, что этот образ далек от демократического. Относительное большинство проголосовавших на вопрос об уголовном деле Тимошенко выбрали вариант, что это - стремление власти избавиться от влиятельного оппозиционного политика», - напомнил Якименко.
«В обществе понимают реальную природу этих уголовных дел. И если нельзя говорить об отсутствии экономических составляющих в этом деле, то наличие политическое составляющей здесь очевидно», - подытожил политик.
Напомним, 13 октября стало известно, что в отношении Тимошенко возбуждено новое уголовное дело Службой безопасности Украины. Политик подозревается в покушении на растрату $405 млн в 1990-е годы - за попытку возложить долги корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) перед Министерством обороны России на бюджет Украины.
Коментарі — 0