Нацбанку придется включить печатный станок?
Если договориться с Россией по газу все-таки не получится (или национальные интересы окончательно не сдадут), уже через месяц-два украинским властям придется делать очень непростой выбор, ища источники финансирования дефицита. Причем цена на газ, видимо, будет пересматриваться в любом случае. Об этом пишет Юрий Сколотяный в статье для ZN.UA.
Первый – если россияне таки пойдут на серьезные уступки по цене газопоставок, во что на приемлемых для Киева условиях, как и прежде, не верится.
Второй случай – если Украине таки придется в скором будущем идти на поклон к МВФ.
Но возобновление финансирования МВФ, по мнению автора, возможно только при условии повышения газовых тарифов для населения. Причем уже больше, чем в полтора раза, которые первоначально были предусмотрены в 2011 году договоренностями с Фондом. Ведь уже в этом году дефицит «Нафтогаза», судя по всему, составит не менее 25 млрд грн. А в следующем (при цене в $416 и сохранении действующих тарифов для населения) «дыра» составит никак не меньше 25-30 млрд грн. «Поэтому заложенных в бюджет 2012 года 12 млрд грн на капитализацию НАКа никак не хватит, чтобы свести концы с концами в его финансах. Да и прогноз дефицита госфинансов в 2,5% ВВП при таком раскладе тоже ну никак не клеится», - пишет Сколотяный.
Однако резкое повышение тарифов в год выборов будет означать приговор не только министру финансов, но и всему действующему правительству (об этом ранее говорил глава НБУ Сергей Арбузов).
Альтернатива – эмиссионное финансирование дефицита («печатание» денег) – это инфляция и девальвация со всеми вытекающими последствиями. И это уже будет приговор не только правительству, но и всей нынешней власти. (Напомним, в прошлом году, по информации ZN.UA, Нацбанк проявил твердость позиции и таки сумел отказать правительству в этом.)
«Так что в любом случае, если в Кремле таки не смилуются (или национальные интересы окончательно не сдадут), уже через месяц-два украинским властям придется делать очень непростой выбор», - резюмирует автор.
Коментарі — 0