Королевская: КС осталось отменить Конституцию и уйти на пенсию
Признание Конституционным судом Украины права правительства самостоятельно устанавливать размер и порядок социальных выплат окончательно узаконило эгоистичный принцип работы нынешней власти. Об этом заявила Наталия Королевская, лидер Украинской социал-демократической партии (УСДП), народный депутат (фракция «БЮТ-Батькивщина»), сообщает пресс-служба УСДП.
«Своим решением Конституционный суд окончательно узаконил принцип работы нынешней власти: «Сначала себе, а потом людям». В последние полгода-год мы уже не раз наблюдали этот принцип в деле», – заявила Королевская.
«Вспомним хотя бы бюджет-2012, в котором, на фоне мнимого, на копейки, увеличения минимальных зарплат и пенсий, правительство на сотни миллионов гривен поднимает финансирование органов власти, – отметила она. – Еще один пример – попытка правительства и подконтрольного большинства парламента замаскировать в государственных расходах свыше 350 млн грн на лечение народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти. Этот перечень можно продолжить».
По словам лидера УСДП, несправедливое решение Конституционного суда оставляет простого украинца один на один со своими проблемами и отчаянием. «Отныне Кабмин и только он вправе вершить судьбы миллионов людей по своему разумению и своей совести. Отныне он – высшая судебная и исполнительная власть для льготников. А это – без малого треть населения Украины», - сказала Королевская.
Сегодня не время политикам соревноваться, кто остроумнее назовет решение либо сам судебный орган, который его принял, считает нардеп. «Власть переступила черту, забирая у людей последнее, что может дать государство – гарантию справедливого правосудия. Простому украинцу остается рассчитывать только на самого себя», - отметила Королевская.
«Де-факто, единственный орган конституционной юрисдикции в Украине, в задачи которого входит гарантирование верховенства Конституции, больше не существует. После отмены конституционной реформы в стране и признания конституционности заключительных положений бюджета–2011, Конституционному суду осталось только отменить Конституцию и уйти на высокооплачиваемую пенсию», – резюмировала она.
Напомним, 27 декабря Конституционный суд Украины отклонил представление народных депутатов о признании неконституционным пункта 4 Раздела VII «Заключительные положения» Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год». Согласно ему, правительству предоставлено право определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.
Коментарі — 0