У Януковича еще нет кандидатуры на место Хорошковского

У Президента Украины Виктора Януковича пока нет кандидатуры на пост главы Службы безопасности Украины, которую он готов внести в парламент. Об этом «Сегодня» сообщил источник в Администрации Президента.

Напомним, Янукович назначил временно исполняющим обязанности главы СБУ Владимира Рокитского — до сих пор он был первым заместителем Валерия Хорошковского и начальником ГУ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью.

Впрочем, не исключено, что Рокитский так и останется лишь временным начальником. «У Президента пока нет кандидатуры, которую он готов внести в парламент», — сообщили изданию источники на Банковой. Среди кандидатов на пост «главного чекиста» рассматриваются кандидатуры и регионала Владимира Сивковича (он 11 лет проработал в органах КГБ), и генерала СБУ Григория Ильяшова — сейчас он возглавляет Службу внешней разведки (а его жена Елена Лукаш — советник Президента и его представитель в Конституционном суде). «Ильяшов — опытный контрразведчик, его не однажды прочили в СБУ, и это правильно — в «Лесу» (так на сленге чекистов обозначают штаб-квартиру СВР за Киевом. — Ред.) он свое пересиживает и рвется на оперативный простор», — говорит один из офицеров.

Экс-зампред СБУ генерал Александр Скипальский назвал еще по меньшей мере четыре реальных претендента вместо Валерия Хорошковского: «Это первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, начальник УСБУ в Луганской области Александр Третьяк, первые зампреды СБУ Владимир Химей и собственно Владимир Рокитский... Выбирать Президенту есть из кого. Это люди подготовленные, которые близки к Виктору Януковичу, где-то пересекались с ним ранее и оставили позитивное впечатление».

Скипальский достаточно высоко оценивает шансы Кузьмина возглавить Службу безопасности как человека жесткого, бескомпромиссного, в каком сейчас очень нуждается спецслужба. К тому же скрытое противостояние между ним и Виктором Пшонкой давно уже перешло ведомственные границы, и генпрокурор вряд ли станет сильно возражать, если их разведут, да еще так удачно.

Впрочем, сам Ренат Кузьмин, отвечая на вопрос «Сегодня», поступало ли ему предложение возглавить Службу безопасности, переиначил известную фразу о черной кошке в черной комнате, где ее нет: «Не надо искать в черной комнате черного ротвейлера, который в ней есть». И добавил: «Зачем нам с вами обсуждать, что было бы, если бы...».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: