Литвин видит, что Рада не собирается прислушиваться к ПАСЕ

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сомневается в том, что проходной барьер в парламент будет понижен. Об этом он сказал на брифинге.

«Как я уже сейчас вижу по настроениям, не будет заинтересованности в том, чтобы вносить изменения, несмотря на соответствующую рекомендацию ПАСЕ», - сказал он.

По мнению спикера, в снижении проходного барьера в первую очередь не заинтересованы партии с высоким рейтингом.

В то же время сам Литвин считает, что Рада должна прислушиваться к рекомендациям ПАСЕ. «Моя позиция: к этому документу нужно подходить серьезно и не называть победой то, что мы получаем», - сказал он.

Спикер в очередной раз заявил, что считает абсурдным проходной барьер в парламент при смешанной избирательной системе.

Напомним, Рада ввела пропорционально-мажоритарную избирательную систему парламентских выборов с повышением проходного барьера до 5% и без участия в выборах блоков. ПАСЕ высказала обеспокоенность увеличением данным законом проходного барьера в Раду с 3% до 5%, поскольку, по ее мнению, это может негативно сказаться на новых или небольших партиях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів