Украинцы спиваются пивом

45% опрошенных компанией Research&Branding Group чаще всего из алкогольных напитков употребляют пиво. Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентов попросили ответить на вопрос, какие алкогольные напитки они употребляют чаще других. При этом 41% опрошенных чаще других употребляют водку, 23% - сухое вино, 18% - шампанское, 14% - коньяк, бренди, 12% - крепленое вино.

Кроме этого, 4% респондентов ответили, что чаще они употребляют слабоалкогольные коктейли, 2% - мартини, вермуты, по 1% - виски, джин, ром, ликеры, самогон, а 1% затруднились ответить.

Респондентам также предложили ответить на вопрос, какие меры эффективны в борьбе с алкоголизмом в Украине.

45% считают эффективной мерой борьбы запрет на продажу алкоголя лицам до 18 лет, 34% - пропаганду здорового образа жизни в учебных заведениях, 25% - запрет рекламы алкогольных напитков по телевидению до 23:00, 24% - увеличение штрафов за нарушение закона по продаже и употреблению алкогольных напитков, по 22% - запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах и активную социальную рекламу.

Также 17% назвали эффективной мерой запрет на рекламу алкогольных напитков в печатных СМИ, 14% - ограничения в продаже по времени (продажа пива и алкогольных напитков только в дневное время), 12% - увеличение стоимости алкогольных напитков, 9% - приравнивание пива и слабоалкогольных напитков к другим алкогольным напиткам, 2% - введение сухого закона и запрет на продажу.

Также 7% опрошенных ответили, что таких мер нет, 5% - затруднились ответить, а 1% - предложили другой вариант мер.

Помимо этого, 30% опрошенных ответили, что вообще не употребляют алкогольных напитков, 24% - употребляют реже, чем раз в месяц, 19% - 2-3 раза в месяц, 17% - примерно раз в месяц, 8% - несколько раз в неделю и 1% ответили, что употребляют алкоголь ежедневно.

Опрос был проведен с 4 по 14 декабря 2011 года во всех регионах страны, было опрошено 2 078 респондентов. Статистическая погрешность составляет около 2,2%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів