Россия планирует банкротство украинской экономики - эксперт

Россия не заинтересована в развитии украинской экономики, а наоборот, планирует ее банкротство, для чего скупает электроэнергетические предприятия Украины. Об этом в эфире «5 канала» рассказал экономический эксперт Владимир Лановой, комментируя приватизацию «Винницаоблэнерго» и «Закарпатьеоблэнерго», передает УНН.

«Начнет действовать схема, по которой энергетические компании, которые отдают электроэнергию отечественным машиностроительным, металлургическим и химическим предприятиям, затем будут выставлять долги, что они не заплатили. Пока будут разбираться, они через давление на суды остановят эти предприятия. То есть, фактически будет происходить искусственное банкротство наших предприятий с помощью искажений в торговле электроэнергией и обязательств, которые будут переданы в суд», - пояснил Лановой.

Он также обратил внимание, что процесс экспансии россиянами украинской экономики уже начался, о чем свидетельствует постепенное приобретение ими предприятий на востоке Украины.

«Это экономическая экспансия политического влияния, потому что россиян не интересует экономика Украины, их интересует политический контроль», - добавил Лановой.

Напомним, «Луганскоблэнерго» победило в конкурсе по продаже 50% «Винницаоблэнерго» с ценой 176,2 млн грн. Также компания «Энергетическая Украина ТВ» (Киев) приобрела государственный пакет акций ОАО «Энергоснабжающая компания «Закарпатьеоблэнерго», что составляет 50% уставного капитала общества за 140,7 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів