Банковая обещает стать понятнее для народа
Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин подписал распоряжение «О системе учета публичной информации в Администрации Президента Украины». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Согласно распоряжению, система учета будет размещена на веб-сайте официального Интернет-представительства Президента Украины. Она будет создана в виде электронной базы, в которую будут включаться данные о публичных документах, имеющихся в распоряжении Администрации Президента.
Информация в системе будет оперативно обновляться. Согласно закону, новые документы будут включаться в реестр не позднее пяти дней со времени их утверждения.
У каждого пользователя будет возможность ознакомиться с публичными документами, которыми владеет Администрация Президента, и получить к ним доступ с помощью запросов на информацию.
В реестр будут включены акты Президента Украины, законы, которые подписывает глава государства, вето и предложения к законам, распоряжения главы Администрации Президента, видеопресс-релизы и другие документы, которые содержат публичную информацию.
Пользователям будет предоставляться возможность для поиска, просмотра и копирования информации из системы учета.
Распоряжение главы Администрации Президента Украины «О системе учета публичной информации в Администрации Президента Украины» издано во исполнение положений Закона Украины «О доступе к публичной информации» и Указов Президента Украины от 5 мая 2011 года №547 и №548.
«Внедрение системы учета публичной информации поможет сделать работу Администрации Президента более открытой и понятной для граждан, как того требует Президент Украины Виктор Янукович. Это еще один шаг в практической реализации принципа «презумпции открытости публичной информации», который положен в основу закона «О доступе к публичной информации», - подчеркнул руководитель главного управления обеспечения доступа к публичной информации АПУ Денис Иванеско.
Коментарі — 0