Регионал: Россия пойдет на компромисс по свободной торговле в СНГ
Народный депутат от Партии регионов, глава подкомитета по международной экономике профильного экономического комитета ВРУ Алексей Плотников уверен, что договор о зоне свободной торговли в СНГ будет готов к ратификации в парламентах уже в ближайшее время. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
«Разногласий я не вижу... По сути договора сейчас идет шлифовка по изъятиям и ограничениям – тем товарам и услугам, которые не подпадают под договор о зоне свободной торговли. Есть там и сугубо юридические вещи, которые призваны адаптировать договор к украинскому законодательству. Думаю, скоро такое шлифование завершится, и договор о ЗСТ с СНГ будет готов к ратификации», - сказал Плотников.
При этом он рассказал, что по данному соглашению работает двухсторонняя комиссия и с украинской, и с российской сторон.
«С нашей стороны этим занимается Минэкономики и аналогическое министерство Российской Федерации, также задействованы некоторые структуры СНГ. Ничего критического там нет», - отметил нардеп.
Плотников также заверил, что для Украины в данном соглашении есть перспективы и Россия готова пойти на компромисс по вопросам энергоносителей, металлопродукции и других важных для Украины вещей.
«Именно потому, что есть перспектива подвижек и компромисса со стороны России по изъятиям в договоре о свободной торговле с СНГ, документ пока и не готов к ратификации. Если бы не было шансов на подвижки в этом направлении, то с нашей стороны была бы другая реакция на этот договор. А так, как шансы и возможности определенной динамики есть, то ратификация и откладывается», - сказал Плотников.
Коментарі — 0