В БЮТ надеялись, что на пост омбудсмена выдвинут Карпачеву
Кандидат на должность омбудсмена от Партии регионов не будет следить за соблюдением прав и свобод человека. И фракция «БЮТ-Батькивщина» не будет поддерживать кандидатуру, предложенную ПР. Об этом в комментарии УНН сообщил народный депутат из фракции «БЮТ-«Батькивщина» Виктор Швец.
«Мы предложили кандидатуру правозащитника, и мы будем способствовать избранию именно этой кандидатуры. Я думаю, что мы не будем поддерживать кандидатуру, выдвинутую Партией регионов. Нам нужен омбудсмен, который будет представителем Верховной Рады, а не Партии регионов. А то, каким образом сегодня обеспечиваются права и свободы Партией регионов, думаю, украинский народ уже увидел. Если и еще такой же представитель Партии регионов будет следить за соблюдением этих прав и свобод в Украине от Верховной Рады - люди будут бояться на улицы выходить», - считает Швец.
Парламентарий отметил, что надеялся на то, что на должность будет предложена кандидатура действующего омбудсмена Нины Карпачевой.
«Мне кажется, что она очень достойный человек, и она сегодня занимает ту позицию, которую должен занимать омбудсман - она объективна, справедлива, она действительно болеет за права и свободы граждан. Но спикер Владимир Литвин не выдвинул ее кандидатуру», - сказал народный депутат.
Напоминаем, что сегодня парламентское большинство определилось со своим кандидатом на пост омбудсмена. Они предложили кандидатуру Валерии Лутковской.
Представители фракции «БЮТ-«Батькивщина» выдвинули на пост уполномоченного по правам человека правозащитника Евгения Захарова.
Коментарі — 0