Медики незаконно изымали ткани умерших для продажи
В Николаеве правоохранители схватили группу медиков, которые специализировались на незаконном изъятии тканей у умерших. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
Организованная преступная группировка состояла из работников Николаевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (ОБСМЭ). Установлено, что в январе 2011 года сотрудники этого бюро вопреки действующему законодательству изымали у доноров-трупов анатомические образования, ткани, их компоненты и фрагменты для дальнейшей незаконного продажи с целью изготовления биоимплантатов. Работники бюро, используя тяжелое морально-психологическое состояние родственников умерших, получали от них согласие на взятие анатомических материалов (предварительно сообщалось родственникам о необходимости изъятия только небольшой части ткани у умершего, а фактически изымалось от 20 до 50 фрагментов). Иногда такие согласия получали у посторонних лиц, а в документы вносились ложные сведения о степени родства лица, давшего согласие.
24 февраля злоумышленники были задержаны сотрудниками СБУ во время загрузки анатомических материалов в машину для дальнейшей перевозки. Во время осмотра автомобиля были обнаружены конверты с крупными суммами денег, которые предназначались судмедэкспертам, причастным к незаконному изъятию анатомического материала. Возбуждено уголовное дело по факту незаконной торговли тканями человека. Расследование продолжается.
Коментарі — 0