Головатый: Президент нарушил принцип верховенства права

Председатель Комиссии по усилению демократии и утверждению Верховенства права Сергей Головатый заявил, что Президент Украины Виктор Янукович, изменяя состав комиссии 1 марта и вводя пост сопредседателя Комиссии, нарушил принцип верховенства права. Об этом Головатый заявил, открывая заседание Комиссии, передает корреспондент «Главкома».

По его словам, согласно положению по Комиссии, ее состав определяет Президент с подачи главы Комиссии. Вместе с тем, Сергей Головатый не подавал новых кандидатур в состав комиссии, более того, он об этом указе узнал из интернета. Потому, как заявил Головатый, Янукович нелегитимно назначил новых членов комиссии.

«По действующему положению о Комиссии, ее состав утверждает Президент Украины. С подачи главы Комиссии. До отъезда в Лондон я не ничего не подавал. Но состав изменили, с нарушением Указа Президента. Если эти назначения произошли в не легитимный способ, как быть с нарушенным принципом верховенства права», - заявил Головатый.

Кроме того, во время своего выступления он также отметил, что Андрей Портнов еще до создания Комиссии в 2010 году выступал против ее создания и работы.

«Единственная персона, которая в АП препятствовала созданию нашей Комиссии – это Андрей Портнов. Он не визировал проект указа о ее создании. Глава АП попросил меня встретиться с Портновым и согласовать вопрос. Я попросил Портнова объяснить мне, почему он против, аргументов не нашлось», - рассказал о роли Андрея Портнова в работе Комиссии Головатый.

Также, по словам Головатого, Портнов причастен к выходу распоряжения Президента Украины в конце 2012 года о запрете Сергею Головатому передавать какие-либо документы на рассмотрение Венецианской комиссии.

«Когда мы разработали и отправили Венецианской комиссии три законопроекта, нам почему-то запретили непосредственно общаться с этим органом. 29 ноября 2011 года было дано поручение Президента Украины, согласно которому я, как глава комиссии, не мог обращаться в Венецианскую комиссию по экспертное заключение. Единственным не направленным документом оставался проект закона о прокуратуре. Но мы нашли способ как его туда передать», - объяснил сопредседатель Комиссии по усилению демократии и утверждению верховенства права.

Головатый сообщил, что, проводя заседания Комиссии на Банковой, им было запрещено приглашать журналистов, потому, начиная с 3-го заседания, собрания начали проходить вне стен Администрации Президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів