Кабмин Азарова побил несколько европейских рекордов

В новом украинском правительстве наибольшее количество министров в Европе - 29.

В рядовом правительстве демократической Европы работает 16-18 министров, включительно с премьером и его заместителями. В частности, такое количество портфелей насчитывают кабинеты Германии, Португалии и Испании.

Немного больше кресел в правительствах Франции (20) и Швеции (22). Рекордсменом в ЕС является Италия - там 24 министра. При этом десять чиновников в Риме являются «министрами без портфеля», которые считаются членами кабинета, ответственными за определенное направление работы, но не имеют широких министерских полномочий и крупного аппарата.

Сравнить с украинским по количеству портфелей можно только правительство Беларуси - в белорусском Совете министров работают 30 чиновников. Но коллегиальные решения, как правило, принимаются президиумом Совета министров, в который входят только десять человек.

Кроме того, украинское правительство является единственным в Европе, в состав которого не входит ни одна женщина. Обычно в европейском правительстве работают несколько женщин.

Также украинское правительство занимает второе место в Европе по количеству вице-премьеров - 7. В европейских правительствах вице-премьеров, как правило, два-три. Они обычно имеют в подчинении экономическое или финансовое ведомство, иногда также министерство иностранных дел.

Больше заместителей (9) только у премьера РФ Владимира Путина. Хотя по количеству правительственных портфелей правительство Путина уступает Кабмину Азарова - российское правительство насчитывает 27 кресел.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: