Януковичу предлагают сделать прививки чиновникам

В Украине должна быть прекращена эпидемия болезней чиновников накануне их ожидаемых освобождений от занимаемых должностей. Такое убеждение выразил лидер «Единого центра» Виктор Балога, комментируя информацию о том, что некоторые руководители областей ушли на больничный, чтобы оттянуть момент своей отставки. Об этом сообщает пресс-служба «ЕЦ».

По мнению политика, после избрания Президента и формирования нового состава Кабинета Министров сложились все предпосылки, чтобы раз и навсегда прекратить недостойную практику, когда высокопоставленные должностные лица преднамеренно ложатся в больницу или берут больничный, чтобы оградиться от увольнения. Балога отметил, что «чиновники просто цинично пользуются нормами законодательства, которое не позволяет освобождать государственного служащего во время его болезни».

Балога считает, что Президенту и премьер-министру нужно найти надежный юридический способ профилактики такого рода чиновнических заболеваний. В частности, не назначать на высокие должности людей без надлежащих медицинских показаний. «Ведь, как правило, на высокие посты заступают крепкие и здоровые, а как дело идет к увольнению – часто представляют из себя инвалидов. Это делается и для того, чтобы после отстранения от должности выбить сотню тысяч гривен компенсации за якобы потерянное здоровье», - отметил политик.

По мнению Балоги, вслед за отставкой правительства все руководители ОГА и РГА также должны были бы оставить свои кабинеты. «Президенту стоит подписать Указы об отставке региональных руководителей автоматически и относительно всех без исключения, взяв на себя ответственность за качество новых назначений на местах», - считает он.

Балога сообщил, что руководящие органы «Единого центра» обсудят поведение однопартийца, главы Хмельницкой областной госадминистрации Гавчука, который добровольно не оставил свою должность. В случае, если действия коллеги будут признаны такими, что не отвечают этике поведения государственного служащего и вредят репутации партии, относительно него будут приняты дисциплинарные меры согласно уставу «Единого центра».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: