Под «Витину тысячу» банки должны дать не менее 25% - нардеп

Для того, чтобы люди оставили в банке «Витину тысячу» - выплату компенсаций обесцененных вкладов Сбербанка СССР, инициированную Президентом Виктором Януковичем - власть должна им предложить ставку по депозиту не менее 25%. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» сказал председатель подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Павел Жебривский.

«Если будет депозит 25%, думаю, люди оставят (вклады в банке. – Ред.)», - сказал Жебривский.

Так, по словам нардепа, банки на сегодняшний день существенно подняли депозиты. «Вроде бы это хорошо, потому что население получает дополнительные доходы, но через некоторое время это вернется к ним бумерангом, - отметил Жебриский. - Высокие ставки по депозитам приводят к тому, что достаточно высокими становятся и ставки по кредитам для реального сектора экономики. Кредиты более 20%, например, для села предлагают под 26-28%. При отсутствии компенсаторов по процентам, это фактически неподъемные вещи. Для среднего бизнеса украинские банки предлагают кредиты под 24-26%. Для крупного бизнеса, который кредитуется в иностранных банках, средняя ставка составляет 7-8%. То есть, средняя ставка по кредитам 14%. И нам показывают, что якобы экономика под такие проценты кредитуется, но этого не происходит».

При этом, как отметил Жебривский, увеличение депозитных ставок приводит к отсутствию кредитования малого и среднего бизнеса, что приводит к свертыванию экономической и деловой активности, а соответственно, люди не получают зарплат и пенсий. «Через полгода - восемь месяцев это аукнется для тех, кому предложат высокие депозитные ставки», - сказал он.

Жебривский убежден, что депозитная ставка при таких вещах должна быть чуть больше, чем инфляция, тогда экономика может кредитоваться и произойдет «разогрев деловой активности». «Если ставка по депозитам в разы отличается от инфляции, это значит, что экономика не получает ресурса. То есть, в кровеносных жилах экономики отсутствует кровь, что приводит к параличу и смерти пациента», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів