Власть выполнит предписание Евросуда по Тимошенко – правозащитник

Председатель Украинского Хельсинского союза и сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров уверен, что власть не станет игнорировать предписание Европейского суда по правам человека об обязательном переводе Юлии Тимошенко в специализированный стационарное медицинское заведение. Об этом он сказал в интервью «Главкому», комментируя данное решение Европейского суда.

В частности, отвечая на вопрос, возможно ли, что власть сочтет нужным не переводить Тимошенко в больницу, Захаров сказал: «Такого не может быть. Украинская власть ни разу не проигнорировала предписание Европейского суда по правилу 39 Регламента».

«Это точно, хотя бывали задержки», - добавил он.

Правозащитник отбросил все возможные прецеденты того, что власть может невыполнить данное решение Евросуда. «Этого не может быть в принципе, это грубое нарушение всех возможных обязательств. Решение Европейского суда относительно срочных мер должны выполняться срочно, поскольку речь идет о жизни и здоровья человека», - заявил Захаров.

Напомним, сегодня стало известно, что Европейский суд по правам человека вынес предписание в соответствии с правилом 39 Регламента суда об обязательном переводе Юлии Тимошенко в специализированный стационарное медицинское заведение вне системы исполнения наказаний. По словам адвоката Сергея Власенко, решение было принято 16 марта.

На сайте Европейского суда эта информация также появилась.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів