Для введения второго государственного языка нужен референдум

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко подчеркивает, что для введения второго государственного языка нужно не только решение парламента, но и решение всеукраинского референдума.

Об этом он сказал на брифинге.

По словам Томенко, в соответствии с Конституцией Украины, для принятия решения о втором государственном языке нужно не только не меньше 300 голосов народных депутатов, но и проведение всеукраинского референдума, который назначается Президентом Украины.

«Если действительно Президент решил сдать украинский язык взамен за газ или еще за что-то, то он может внести такой законопроект, и здесь не нужно, соответственно, собирать подписи», - отметил заместитель председателя ВР.

Как сказал Томенко, уже сегодня понятно, что «если вопрос языковой появился, значит, уже ничего не осталось. Аргументы исчерпала власть для украинского общества, если вытащили языковой вопрос».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів