Нардепам разрешили не раскрывать свои доходы перед выборами
Конституционный Суд Украины признал неконституционным положение Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» об обнародовании государственными служащими и чиновникам своих расходов с 1 июля по 31 декабря 2011 года.
Как передает УНИАН, сегодня на заседании Конституционного Суда заместитель председателя КС Сергей Винокуров сообщил, что такое решение было принято судом 13 марта.
В частности, согласно обнародованному решению КС, госслужащие и депутаты подают декларации в 2012 году по «установленным действующим законодательством формам и порядку».
Согласно решению КС, соответствующее положение вступает в силу на шесть месяцев позже - с 1 января 2012 года. То есть свои расходы депутаты будут декларировать только с 2012 года, а обнародованы они будут после 1 апреля 2013 года.а
Напомним, также, согласно данному решению, КС признал неконституционным запрет для госслужащих и народных депутатов принимать участие в общем собрании предприятий или организаций, которые имеют целью получение прибыли.
Вместе с тем, КС оставил в силе запрет на вхождение госслужащих в другие руководящие органы предприятия, а также на ведение чиновниками предпринимательской деятельности.
представление относительно конституционности пункта 2 части первой статьи 7, пункта 2 раздела VIII «Заключительные и переходные положения“ Закона „О принципах предотвращения и противодействия коррупции» внесли в КС 53 народных депутата. В соответствии с данным законом, лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, запрещается входить в любые органы управления предприятия, которое имеет целью получение прибыли.
Коментарі — 0